На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

«Звоните хоть Трампу»: в центре Челябинска жильцы воюют с пельменной «Патриот», открытой в их доме

 

 
Уладить конфликт жителям и бизнесменам пока не удаётся
Уладить конфликт жителям и бизнесменам пока не удаётся

В Челябинске жители дома на улице Свободы, 94 воюют с открытой на первом этаже пельменной и кулинарией. Им мешает шум кондиционеров и запахи еды. Через суд собственники квартир добились демонтажа систем вентиляции, однако сегодня, 15 мая, во дворе вновь появились специалисты по установке кондиционеров. Жильцы позвонили в райотдел, но полицейский прибыл через несколько часов, когда работы уже были окончены. Почему конфликт не удается уладить, читайте в материале 74.ru.

Улица Свободы. Зеленый, тихий двор. Тут сегодня проходит стихийное собрание жильцов. В 9 утра собственники квартир заметили под окнами мужчину в спецформе с инструментами. Он начал монтировать на стенах крепления под кондиционеры. Когда челябинцы потребовали у мужчины разрешение на проведение работ, документов у него не оказалось.

Раньше, по словам жителей, здесь работал магазин одежды и промтоваров
Раньше, по словам жителей, здесь работал магазин одежды и промтоваров
...а теперь это популярный общепит

— Я человек подневольный. Меня просто наняли. Начальник мне сказал прийти и сделать эти вещи, — заявил рабочий в ответ на возмущения жителей. — Ещё не сами кондиционеры, а подготовку к ним — кронштейны.

Жители эти работы называют самоуправством: ведь согласия на установку они не давали. А осенью прошлого года на фасаде были демонтированы предыдущие блоки охлаждающих систем, и этого добиваться пришлось через суд.

Зал со столиками для посетителей соседствует с кухней 
Зал со столиками для посетителей соседствует с кухней 

— В 2008 году они [«Патриот»] сюда заехали. Сначала заняли половинку, третий и четвёртый подъезд. А вторая часть пустовала. Потом начали ремонт делать — и все кондиционеры, вытяжные трубы стали устанавливать. И заехали во вторую половину, это 2013 год примерно. И мы начали с ними бороться, — объясняет старшая по дому Тамара Иманёва. — Мы подали в суд в 2016 году.

На стене дома рабочий сегодня установил 12 кронштейнов...
На стене дома рабочий сегодня установил 12 кронштейнов...
...для шести кондиционеров

— Они в самом начале попытались сделать протокол [собрания жильцов], где у них участвовали даже мёртвые души. Да! Она умерла лет пять-шесть — и вдруг она подписалась, — вспоминает соседка Татьяна Акимушкина.

Жители требовали демонтировать кондиционеры и вентиляционные установки с фасада дома. И суд Советского района их поддержал. Ответчик — ООО «Акцепт» — подал апелляцию, но Челябинский областной суд тоже вынес решение в пользу собственников квартир. В итоге в октябре 2018 года все короба и кондиционеры компания убрала.

— Они демонтировали — и стало намного тише, на самом деле тише, — уверяет старшая по дому Тамара Иманёва. — Но пошли запахи в квартиры. Он и был, запах, но сейчас намного сильнее: то картошка, то чеснок, то лук. У меня запах стряпни всей.

Демонтажа Тамара Иманёва (справа) добивалась через суд
Демонтажа Тамара Иманёва (справа) добивалась через суд

— Они вновь их [кондиционеры] устанавливают, потому что пришло лето. Им [сотрудникам кухни] тяжело там дышать, — предполагают жильцы. — А то, что люди мучаются — запах идёт, вибрации — это их не волнует.

Пытаясь остановить работы, жильцы ещё утром позвонили в полицию. Спустя несколько часов во двор действительно приехал сотрудник в форме. Рабочий к этому времени уже ушёл, и полицейский увёл старшую по дому в свою машину — составлять протокол.

Сотрудник полиции приехал во двор около часа дня...
Сотрудник полиции приехал во двор около часа дня...
...и пообещал жителям провести проверку

Жители намерены стоять до последнего и не дать установить новые кондиционеры, но боятся, что монтировать оборудование начнут, когда их не будет дома. Практически у каждого из соседей есть своя история о том, чем им мешает соседство с кулинарией-пельменной.

— В один прекрасный момент я сидела за столом, работала на компьютере, — объясняет жительница квартиры на втором этаже Наталья Козорез. — И вдруг я стала ощущать, что по мне идёт какая-то вибрация. Я, значит, туда-сюда, туда-сюда. Поскольку я человек сообразительный… здесь у них короб, такой короб над плитой, который вытягивает, — и этот короб они включили. А он подсоединён к потолку на первом этаже. А плита перекрытия над первым этажом — это пол моего второго этажа. Поскольку всё это железобетонное, вся вибрация передаётся. Поэтому я сидеть не смогла — и вредно, и неприятно. Что делать? Я переставила мебель.

Мешали Наталье Козорез и работающие кондиционеры:

— Это шум. Я закрываю пластиковые окна — и всё равно, если они включились, [шумно], — объясняет жительница второго этажа.

— Я уже два года не сплю. Такая вибрация! Такой гул! — возмущается ещё одна жительница дома Юлия Соколова. — Назойливые, непрерывающиеся звуки. Они нарушают тишину. В 8 часов включают — и до семи утра такой гул! Ночью спать нельзя. А днём они хитрят, маленько тише, потому что суд их приструнил.

— Роспотребнадзор приходил, причём они нарушали правила. Приходили почему-то в присутствии человека, который является директором этих столовых. При этом мне женщина, которая замеряла шум, заявила, что она мне не может даже сказать ответ, ей это запрещено, — удивляется ещё одна жительница Екатерина Утробина. — И потом мне всё-таки пришла бумага, что есть микроскопическое нарушение шума, незначительное. Естественно, когда приезжает Роспотребнадзор, они [проверяющие] их [владельцев] должны уведомить за три дня. То есть когда [Роспотребнадзор] приезжал, вытяжка работала очень тихо. Они уехали — она стала работать в несколько раз громче. Представляете, это вентиляционный короб 50 на 60 сантиметров!

— Нам сказал один из владельцев — «Звоните хоть Трампу!» — возмущается Татьяна Акимушкина.

Жители надеются, что со временем им удастся отстоять свой покой и закрыть пельменную-кулинарию 
Жители надеются, что со временем им удастся отстоять свой покой и закрыть пельменную-кулинарию 

Эксперты утверждают: закон в этой ситуации на стороне жильцов.

— Фасад является общедомовым имуществом. Распоряжаться им и делать хоть что-то можно только по решению общего собрания собственников — двумя третями голосов. Такого собрания у них не было. Поэтому — извините — им [бизнесменам] не разрешали, это самоволка, — объясняет эксперт Общественной палаты по ЖКХ Идея Меньшикова.

Получить комментарий самих бизнесменов нам на момент публикации статьи не удалось.

— Все вопросы к начальству, — заявил администратор торгового зала на Свободы, 94 корреспонденту 74.ru. А директор ООО «Акцепт» на звонки не отвечает.

Фасадные войны

В апреле 2019 года в Челябинске запретили размещать рекламу на фасадах домов. Такое решение приняли на заседании городской думы. Инициатором поправок выступило управление наружной рекламы и информации. Но без споров не обошлось. По мнению одних депутатов, запрет лишит челябинцев и управляющих компаний дополнительных доходов. Другие же считают, что такая реклама не приносила денег ни жильцам, ни УК, а её исчезновение пойдёт только на пользу городу. 

В марте жители дома на Алом Поле вступили в борьбу за сохранение фасада. Предприниматель решил прорубить дверь в здании, которое является памятником истории. В ответ на возмущения жильцов бизнесмен предоставил разрешение от комитета по охране объектов культурного наследия. В итоге жителям удалось добиться, чтобы действие полученного строителями документа было приостановлено

В январе челябинские чиновники потребовали от МТС и «Связного» снять вывески с салонов, расположенных на главной пешеходной улице города — Кировке. В администрации заявили, что рекламные конструкции не соответствуют дизайн-коду. 

В этом году челябинские власти обещают отремонтировать фасады 43 домов — они находятся на гостевых маршрутах. Внешний облик многоэтажек должен измениться к саммитам ШОС и БРИКС, которые город примет в 2020 году. Работы оплатят из областного бюджета, их ориентировочная стоимость — 197 миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх