На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Олена Подлужная - якутка, покорившая Лондон.



Судьи были смущены и шокированы одновременно. Она ржала как лошадь, курлыкала журавлем, завывала волчицей...
Но это было офигенно зажигательно!
Посмотрите и послушайте сами:

Ее взяли в британскую версию шоу "Ищем таланты", и она дошла до полуфинала (голосование по итогам полуфинала состоялось 31/05/18, в результате которого Олена покинула всемирно известное британское шоу - примечание автора темы)...

Сценический псевдоним - Уутай — от якутских "уу" – вода и "таай" — догадайся, "ай" — творить.
"Можно сказать, что я тайна, сотворенная водой," - говорит Олена.
Девушка уже 24 года (с 8 лет) играет на варгане (он же хомус) и пропагандирует эту музыку.


"Широкой публике имя Олены Подлужной стало известно после нескольких лет выступлений в составе легендарной этно-группы «Айархаан» под руководством Альбины Дегтяревой.

В скором времени Олена, как и другие участники проекта, продолжила сольное выступление. Однако настоящий успех и мировая слава к ней пришли после публикации видео с концерта в Алдане.

За короткий срок видео набрало более миллиона просмотров
(сегодня уже больше 4-х миллионов - Н.Ш.), после чего последовали приглашения на участие в разных проектах.

— Мне вообще никто не верит, что я славянских кровей. «Нет, не может быть, что-то якутское, азиатское есть в тебе» — убеждают меня же. Ну да, глаза у меня не круглые, а миндалевидные. Если сделать азиатского типа макияж, так вообще саха (улыбается). Ты знаешь, если люди хотят видеть во мне саха, мне даже приятно. Перестала уже убеждать в обратном. Как однажды сказал мне якутский шаман: «У тебя оболочка украинская, а душа — якутская. Больше ко мне не приходи и ни к кому из шаманов не ходи, ты сама такая… сестра наша».
— Понятно. Это после слов шамана ты решила делать концерты-медитации?
— Нет. К этому я пришла самостоятельно, уже через свои боль и страдания, когда сделала операцию на глаза. У меня же зрение было -7, и я решилась на операцию… Вот тогда боли были настолько сильные, что я сидела на кровати и плакала постоянно — не было уже сил терпеть это все. Даже спать не могла. Как-то взяла хомус, стала играть-играть-играть и так и уснула, представляешь? Я тогда поняла, что хомус что-то делает, как-то успокаивает.
Потом начала ставить эксперименты на своих. Сначала на моей домашней кошке проверила, начав долго играть: сидит, сидит, потом — оп! — уснула. Я в шоке была. Дальше решила проверить на своих родителях — мама с папой тоже уснули (смеётся). Значит, хомус как-то успокаивающе действует.
Дальше — больше. Мне стали писать из Якутска — молодые мамочки, беременные женщины: «Под ваш хомус ребенок засыпает, где можно купить ваш альбом?». Тогда и приняла для себя решение, что надо делать концерт-медитацию.
— Уклон в духовность больше пошел, получается.
— Да, я немного в эзотерику перешла, а как обидно, когда пишут в комментариях мне: «Подлужная секту открыла», «Не можешь нормальными словами писать, что за «обмен энергиями» и «эзотерика». Да, я не была такой, но стала, потому что я постоянно читаю книги по философии, по психологии, я стараюсь постоянно развиваться...
Хотя в Москве — тут, да, действительно есть люди, которым «башню» срывает после хомусотерапии: они отслеживают график выступлений и не пропускают ни одного, кланяются мне, ног касаясь…
— Забавно. Как ты реагируешь на таких?
— Мне очень неудобно, становится не по себе, поэтому стараюсь прекратить все это.
— Раз зашла речь о критике. В адрес хомусисток звучит недовольство в том духе, что никуда не годится, когда изящные девушки стоят на сцене и ржут как лошади или воют волками. Неприлично, мол. Надо невинные звуки природы изображать.
— Да, есть такие приверженцы классического исполнения музыки на варгане. (Улыбается). Хомус — народный инструмент, следовательно, никаких правил и ограничений быть не может. Да, не скрываю, есть в Якутске заказчики, которые просят не исполнять на свадьбе вой волка. Ради бога, я не буду выть. Но! Белая волчица — это праматерь всех тюркских народов. Вой Белой волчицы — это голос матери.
Лошадь — тоже священное животное. Если ты им подражаешь, значит, открываешь людям энергию. Изображая звуки птиц, природы, я отождествляю себя с природой…
Почему люди не читают книг? Люди не читают этнографические труды, ладно. Но хотя бы Википедию почитали бы, прежде чем пустые домыслы и предположения разносить по воздуху как вирус.
Я еще очень люблю учить зрителей петь осуохай (традиционный хороводный танец якутов с пением - Н.Ш.), и они поют вместе со мной как сумасшедшие! (Смеется).
— Мелодию повторяют или прям со словами?
— Конечно, со словами! Вот мы с тобою общаемся, я тебе рассказываю обо всем и понимаю, что очень бы хотелось найти того оператора, который снял мое выступление в Алдане — оно просто рвет просторы Интернета, уже более 3,5 миллиона просмотров, представляешь (теперь больше 4-х - Н.Ш.)? Я уверена, что благодаря ему завертелось колесо Фортуны, и после него меня стали приглашать на мероприятия. Я бы этому оператору руки расцеловала!
Я как-то после выступлений приехала уставшая, сразу упала на постель и заснула. Утром встала, пошла чистить свои три хомуса — они не то, что в крови были, а в срезанных частях губ с запекшейся кровью. Начала мыть, и раковина стала красной. Не удержалась, сделала фото и выложила в соцсети.

Кровью и потом — эта фраза про меня. "
(Источник.)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх