На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Придётся расплачиваться: Что стоит за детским модельным бизнесом в России

  • Придётся расплачиваться: Что стоит за детским модельным бизнесом в России
Фото: Sergei Usovik / Globallookpress

Детский модельный бизнес суров: нет скидки на возраст, взамен малышам обещают красивую сказку. Но чем придётся расплачиваться ребёнку за возможность пройти по подиуму в свете ярких софитов и под звуки громких оваций?

Когда ты живешь в маленьком провинциальном городке, то даже не задумываешься о том, какой суровый и зачастую жёсткий мир вокруг. И это даже не интересно, ведь тебе всего 10 или 11 лет и уже представляешь себя настоящей принцессой – родители и учителя говорят, что ты умница и красавица, а друзья - завидуют. И ты уверена – твоя мечта покорить подиум и стать известной на весь мир совсем скоро сбудется. Вот только за воплощением этой мечты могут стоять самые неприятные сюрпризы.

"У таких мам рождаются дочки"…

За свет софитов, восторженные взгляды и овации придется расплачиваться. Детский модельный бизнес – не исключение. Здесь за минуты славы приходится отдать самое дорогое – детство. Вот так проходят детские конкурсы красоты в Латинской Америке. Пятилетние девочки выглядят совсем по-взрослому. Макияж, причёски, выход в бикини. Никакой скидки на возраст. Семилетние и десятилетние вышагивают по подиуму, стараясь подражать фигуристым девушкам с обложки.

Только угловатые движения выдают в конкурсантках их настоящий возраст. А одобрительные мужские крики из зала говорят нам о том, что зрителям, мягко говоря, не до морали. Мамы, которые приводят за ручку своих дочерей сюда, не раз признавались журналистам, что ради победы отдавали огромные деньги на стилистов, визажистов и даже серьёзные косметологические процедуры, вроде уколов ботокса.

"У людей есть базовые потребности. И одна из таких потребностей – инстинкт доминирования. Быть лучше, чем другие, – говорит в беседе с Царьградом Жанна Абрамова, психолог. – Часто женщины не переживают инстинкта доминирования над другими женщинами. И, может быть, у них есть какие-то травмы, они теряют мужчин или не завоевывают всех мужчин, которых бы хотели, то есть не проживают в полной мере счастливую женскую судьбу. Потому у таких женщин рождаются девочки… Я как психолог это вижу –  исключительно женское доминирование".

Ей 20 лет, 17 или… 11?

Сексуализация детского образа, спекуляция на юных телах, слишком яркий макияж – так происходит за рубежом. А как дело обстоит в России?

В России этот бизнес существует достаточно давно, как и во всём мире. Возможно, опасно было в 90-е, сейчас этот период уже прошёл… Модельный бизнес сейчас достаточно чистый и прозрачный. В большинстве городов нашей России большой. Поэтому я думаю, что переживать родителям на этот счёт нет никакого смысла, – говорит Дарья Хозяева, владелец модельной академии (Липецк). – Мы работаем не только в Липецке, мы работаем по всей России. В принципе, в целом, для любых журнальных съемок, для мероприятий, связанных с большой аудитории, на сцене, красят детей не только в модельном бизнесе, но и детей, которые занимаются танцами, которые выступают в больших коллективах… Это типично для шоу-бизнеса. Но во всём есть своя мера.

Торжественная минута награждения. Не услышав своего имени, маленькие конкурсантки ревут навзрыд.

модельДевочка выглядит немножечко старше… Фото: ruptly.tv

"К великому сожалению, девочек с детства учат именно быть гипертрофированной женщиной. Что с такими девочками станет, когда они вырастут? Они не смогут на улицу выйти, если они не идеальны. Они будут постоянно поправлять волосы, макияж, стараться быть самыми лучшими. И страдать, если рядом окажется кто-то лучше, чем они", – объясняет психолог.

К сожалению, сексуализация образа считается более чем нормальным даже у нас. Вот, к примеру, уже стартовал один из этапов очередного детского конкурса. Пока онлайн – сначала надо загрузить свою фотографию. Голосовать за неё будут пользователи в интернете. Тут все конкурсантки красивы: широко распахнутные глаза, красиво уложенные кудри. На первый взгляд непонятно, сколько им лет. То ли 17, то ли 20. На самом деле большинству из них не больше 11 лет.

"Любое добавление грима... придаёт определённый возраст. Поэтому, возможно, есть такой эффект, что девочка выглядит немножечко старше… Одежда может быть достаточно открытой, но есть свои рамки, считаю, данные кадры в рамках приличия и не нарушают каких-то морально-этических моментов", – отмечает Дарья Хозяева.

Родители сами выбирают смелые фото дочерей

По словам представителей модельного бизнеса, родители часто сами выбирают такие фотографии для своих детей. И не видят в этом ничего предосудительного. Кстати, педагоги, работающие в таких школах, говорят о том, что на самом деле главная задача не в том, чтобы выглядеть нарочито женственно. А в том, чтобы ребёнок раскрылся, перестал комплексовать, получил уверенность в себе и научился самовыражаться.

"Для ребенка, для самообразования. Они чувствуют себя на уровне девочек. Они учатся ходить, танцевать, для них это очень полезно", – рассуждает Татьяна Быкова, мама одной из учениц школы моделей.

"Здесь мы начинаем искать подход к ребёнку, чтобы он раскрепостился, комфортно себя чувствовал", – говорит в беседе с Царьградом хореограф модельной школы Антон Натан.

модельКаждый внутри чувствует себя победителем. Фото: ruptly.tv

Что до побед или поражений, то тут ребёнку стараются дать понять, что награждение – не главное.

"Ребёнок второго сорта"

"Безусловно, каждый внутри чувствует себя победителем. И никто не хочет себя считать хуже другого. Ну, ничего, мы с этим справляемся. Я с каждым учеником разговариваю отдельно. Бывает, конечно, после конкурсов и слезы, и истерики – "Я больше заниматься не буду". Но ничего, – говорит Натан. – Я 13 лет прожил и проработал в Китае, – конечно, отличается. Здесь у нас более мягче и лояльней происходит – и подготовка, и конкурсы, нежели за границей. Там особо церемониться с детьми… не церемонятся".

И всё же, несмотря на все плюсы, о которых говорят представители модельных агентств и сами родители, противники детских конкурсов красоты уверены в том, что эти мероприятия надо запретить раз и навсегда.

"Главное содержание таких конкурсов – это сравнение внешнего вида детей, это то, что не поддается оценке с точки зрения современной морали в обществе. Потому что сравнивать красоту детей не то что не этично – невозможно. И мало того, есть объективные данные психологов, которые говорят о том, что в случае проигрыша дети необычайно страдают. Они не понимают – как можно улучшить свои показатели, как в состязаниях спортивных или творческих… Проигравший понимает, что он некрасивый. Он уже не такой, он – второго сорта", – заявил Виталий Милонов, депутат Госдумы.

"Мама уговаривала, а у меня – истерика"

Сами же дети, которые ходят в модельные школы, пока воспринимают всё, как игру. Увлекательные занятия, друзья по интересам и радостное предвкушение: а что же будет дальше? Некоторые признаются, что поддались на уговоры родителей попробовать что-то новое.

"Меня уговаривала мама, потому что меня вообще не тянуло к этому, мне это не нравилось. Ну, то есть моя младшая сестра ходила, и мама хотела, чтобы я тоже стала моделью. Я гуляла с пацанами, увлекалась футболом и чуть ли не через слёзы меня мама пыталась затащить… У меня истерика просто, я говорила "нет", – рассказывает юная модель Кира Кожухова. 

"В итоге пришла на пробное занятие, думаю, не сложится – и мама отстанет. Но потом я поняла, что мне понравилось, и я сказала: мама, я буду ходить".

модельДевочка-модель из Венесуэлы. Фото: ruptly.tv

Сама она признаётся, что расстроилась бы, если бы проиграла в конкурсе.
В отличие от западных конкурсов, в наших всё же делается упор на развитие творческих способностей ребёнка и на раскрытие его талантов. На многих мероприятиях запрещено наносить макияж и надевать откровенную одежду. Главный посыл – ребёнок должен оставаться ребёнком.

Но насколько это получится в том мире, где детский образ можно продать за большие деньги – большой вопрос. И если ребёнок не получит на выходе ту самую сказку, которую ему обещали взрослые, то что он почувствует тогда?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх