На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Больше человека. Верный лебедь не смог бросить свою вторую половинку.

 

Раньше жареных и тушеных лебедей подавали к праздничному столу. Но с 60-х годов прошлого века охота на этих птиц запрещена во всем мире. Сейчас многие виды лебедей занесены в Красную книгу.

Лебеди, которые обитают в России, зимой чаще всего улетают в Среднюю Азию. Кто-то из них для зимовки выбирает Турцию, а кто-то Грецию. Есть лебеди, которые улетают зимовать в Алтайский край на озеро Светлое. Этот водоем зимой не замерзает.

Для лебедей очень важно, чтобы была открытая вода.

В октябре водоемы Тюмени начали покрываться ледяной коркой. Все птицы стали улетать на юг. Но вскоре местные жители обнаружили на окраине города двух лебедей. Одна из птиц не могла взлететь. Ей требовалась помощь орнитологов и ветеринаров. Другой лебедь не смог бросить свою вторую половинку. Птицы больше недели жили на замерзшем озере.

Всем известно что лебеди это моногамные птицы. Часто они выбирают себе одного партнера и живут с ним всю свою жизнь.
 

Излюбленное лакомство лебедей - это водяные ослики. Но из-за льда птицы остались без пропитания. Местные жители стали подкармливать их.

Вскоре об этой истории узнали в МЧС. Первые попытки поймать птиц, не увенчались успехом.

 

Лед еще был очень тонкий. Лебеди постоянно прятались и подойти к ним не было никакой возможности. Операцию пришлось отложить. Люди продолжили носить еду птицам каждый день. Мороз усиливался.

Через пару дней на озеро приехали сотрудники МЧС, местные рыбаки и просто жители ближайших домов. Группа собралась внушительная.

 

Времени откладывать больше не было. Становилось очень холодно.

Лебеди продолжали убегать в заросли и поймать их было чрезвычайно сложно. Решено было применить рыбацкие сети. Снасти растянули и люди пошли в наступление.

 

Стратегия сработала. Рыбаки вместе со спасателями поймали одну из птиц и передали ее ветеринарам. Это был огромный лебедь-шипун. Его широкие лапы впечатляли. Вес некоторых особей может превышать 23кг.

- Ничего себе кабанчик... Да он больше человека, - удивлялись местные жители.

Сейчас пернатый проходит необходимую реабилитацию. Специалисты говорят, что дикая птица очень скоро восстановится.

 

Вторую птицу поймать пока не получилось. Она временно осталась на озере. Лебедь уже никуда не полетит. О верности лебедей слагают легенды. Они могут ждать свою пару на одном месте многие годы.

Сейчас птица на озере получает усиленное питание ( злаки, овощи и
рубленую зелень ), так же за ним установили постоянное наблюдение. Орнитологам помогают обычные люди. Вскоре птицы должны воссоединиться.

Уточнение : второго лебедя поймали через неделю. На данный момент обе птицы находятся в питомнике, в одном вольере. 

Вот такие крутые сибирские мужики !

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх