На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Мне за 60, матери за 90. Живём вместе одни. Зачем живём не знаю

Здравствуйте.

Муж умер 7 лет назад. Я осталась одна с матерью. Дети выросли разъехались. Живём две старухи вместе.

С мамой начала эту жизнь, с мамой и заканчиваю.

Мама у меня ещё может за собой ухаживать, но возраст берёт своё, интеллект уже не тот.

Мама и дочь
Мама и дочь

Её подружки уже все поумирали. Мои тоже поредели. Общаться особо не с кем. Мать бывает поворчит, вот и весь разговор.

Утром просыпаюсь и думаю: опять живая, ну что будем вставать. Не спеша. Торопиться некуда. Ставлю чайник. Включу телевизор. Мать покряхтывая, тоже начинает вставать. Помогу ей.

Разливаю чай, мажу масло на хлеб. Сидим молчим. Говорить особо не о чем. За всю жизнь уже всё переговорили. Дежурные фразы. Включу телевизор, пусть дребезжит.

Тоска? Нет, не тоска, что-то другое. Иногда выходим на улицу, до магазина и обратно. Видеть особо никого и не хочется. Летом сидим на лавочке. Смотрим на молодых. Куда всё делось? Ещё живые, а жизнь прошла, тяжело это осознавать. Голова ещё работает, а тело уже одрябло, не слушается.

Мысли, мысли, мысли. Но и они уходят куда-то прочь. Тело живёт само по себе, без моего желания. Как хитро всё устроено. Есть время об этом подумать. Я и тело. Мы разные. Бред.

Гуляем
Гуляем

В молодости хочу, хочу, хочу... В старости не хочу, не хочу, не хочу...

Природа берёт своё. Не живём, а доживаем. Читала, что в старости мозг уже не так воспринимает действительность, поэтому люди обычно уходят в мир иной спокойно, без угрызения совести, что что-то не успел, не досказал, не до любил. Да, становится всё равно. Уже всё знаешь, ничего не интересно. Просто живёшь. Тоже неплохо.

Скоро останусь совсем одна. Чайник, телевизор, таблетки. Тоннель без света. Все говорят надо жить. А зачем? Никто не знает.

А ведь помню себя маленькой и мать молодую. Думала так будет вечно. Как всё поменялось. Всё равно спасибо за всё.

Мама проснулась. Поставлю чайник. Мы ещё поживём.

Мне за 60, матери за 90. Живём вместе одни. Зачем живём не знаю

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх