На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Рак и брак не совместимы?

Письмо

Вот мы часто спрашиваем, почему люди не говорят об онкологии, почему скрывают, почему даже родственники, если есть возможность, скрывают, что кто-то в семье болен или был болен онкологией?
Расскажу свою ситуацию.

Мы с молодым человеком решили пожениться, но его родня устроила вселенский скандал. Причина: моя мама, моя родня, онкология.
Мой отец умер от рака 9 лет назад, когда я была выпускницей. Умер поздней весной, болел три года. Мне было не до выпускного. Я тяжело пережила его потерю. Даже поступать в университет не стала, маму одну оставлять не хотела. Я у родителей одна.

Жизнь

Когда боль немного утихла, я поступила в университет, училась хорошо, стипендию получала, но на последнем курсе случилось страшное: у мамы онкология. Жизнь превратилась в борьбу. Мы выстояли и вышли победительницами, хотя было крайне тяжело.
Естественно, вопрос о том, куда ехать и где работать после университета, не стоял. Я вернулась в свой городишко и работу нашла очень быстро.

Все ничего. Мама поправлялась, я работала, сдала на права, купила машинку. В выходные с мамой иногда ездили в небольшие путешествия, выращивали разные вкусности и цветы, жили дружно и весело.
Однажды в нашу идиллию ворвалась любовь.

Заезжий. Ураган. Тайфун. Красавец. Как в старых фильмах - увидел и влюбился.
Мы стали встречаться, переписываться, созваниваться, ездить друг к другу в гости. Счастливые отношения длились полтора года. А когда мне Иван сделал предложение, а я летала на крыльях счастья, мне эти крылья тут же и обрубили.

Иван уехал домой рано утром, а уже днем наш городок гудел, словно улей, новостью...
Бабушка Ивана пришла ко мне на работу и пыталась отговорить от замужества. "Я с тобой по хорошему, девка моя, пришла поговорить. Оставь Ивана, не пара он тебе. У вас все раковые, а нам такие не надо. Не надо портить наш род. Рак передается, а ты знаешь, но специально лезешь к нему."
Я пыталась объяснить, что рак не насморк, он не передается.
Но бабушка настаивала на своем. Она знает, что и родители моего отца умерли от этой нехорошей болезни, и мамина мама рана умерла от онкологии. И бабушка четко знает, что онкология заразна, что она так же передается по наследству. А им такое наследство не надо.

Переубедить бабушку я не могла и сказала, что мы с Иваном сами разберемся и с женитьбой, и с раком.
Бабушка уходя пригрозила, что свадьбы не будет, она не допустит, "костьми лягу, но не позволю с раковыми жениться".

От меня она пошла к моей маме поговорить, чтобы она на "на путь истинный" меня поставила и хлопцу я "жизнь не калечила". Мама отправила бабушку ровным шагом домой и указала ей направление.
Днем городок наш гудел и шумел, разбился на два лагеря. Одни доказывали, что онкология не передается, другие - что она наследственная и передается, так как в семьях, где нет онкологии, так ее просто нет. А там, где она есть, там она есть не у одного человека в семье, а у многих. Просто в больших городах это не прослеживается, так как люди не знают друг друга, а в маленьких городках и в деревнях, где друг друга знают до пятого колена, там это очень хорошо видно.

Я никогда об этом не задумывалась и в это не верила, а теперь понимаю, что бабка, скорее всего, права.
В нашем роду действительно многие умерли от онкологии еще до аварии на Чернобыльской атомной станции. Многие из жизни ушли молодыми и о причинах смерти положено было молчать. Это мне недавно мама рассказала.

Как с Иваном? Общаемся. В гости должен приехать. Но что-то произошло с ним, что-то в голосе изменилось, изменились интонации. Думаю, бабка работу проводит на всех фронтах.

Скажите, пожалуйста, а вы верите в то, что онкология передается по наследству и что этой болезнью можно заразиться от своего партнера?
Как бы вы отнеслись к тому, что ваш ребенок собирается связать судьбу с человеком, у которого в роду есть онкобольные?
Надо ли говорить об онкологических заболеваниях родных или стоит промолчать?
Эти вопросы меня очень волнуют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх