На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Таджикистан «воюет» с суффиксами: теперь тут запрещены фамилии на -ов и -ев. Зачем? Мое мнение

Кажется, теперь мы видели все. Что там Украина со своими предлогами в и на! Таджикистан решил взяться за дело гораздо основательнее. Парламент страны запретил использовать славянские суффиксы в фамилиях и отчествах. Теперь никто не может новорожденных записать Аслоновым или Каримовым, и уж тем более Мансуровичем или Хусейновичем. Велено возвращаться к корням.

Нововведение это не выросло на пустом месте. Еще в 2007 году гражданам Таджикистана было рекомендовано не использовать иноземных суффиксов. Даже Президент страны гордо и демонстративно отказался от своего суффикса и стал просто Рахмон. Но, видно, народ не внял призывам и не прислушался к рекомендациям и пришлось вводить прямой запрет, чтобы неповадно было.

Зловредные суффиксы разрешено использовать только представителям национальных меньшинств. Видимо, имеются в виду редкие люди, со славянскими корнями. Но даже боюсь представить, как к таким детям, например, будут относиться в школе.

Зачем вообще все это?! Неужели они всерьез думают, что отмена суффиксов поможет укрепить национальную идентичность и гордость народа? С трудом верится. Люди и так будут использовать национальные имена, если им это органично.

Тут, по-моему, дело в демонстрации политических приоритетов. Таджикистан хочет показать, что он ничего общего со славянскими иноверцами иметь не хочет и продемонстрировать свою лояльность персидскому миру, в первую очередь, Афганистану и Ирану . Здесь теперь в большой чести именно персидские имена. Таджикистан – единственное в мире персоязычное государство. И руководители страны хотят на этом построить, видимо, национальную таджикскую идею.

Лично для меня это еще один минус в размышлениях о поездке в Таджикистан. А их и так было немало: закрытость страны, сильные мусульманские традиции, которые не приветствуют свободно разгуливающих в одиночку женщин, неспокойная ситуация с безопасностью. И, хотя Центральная Азия мне интересна, пожалуй, Таджикистан надолго останется за пределами моих планов.

А как вы думаете, зачем таджики «воюют» с суффиксами? Что бы значил это закон? А вы хотели бы поехать в Таджикистан?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх