На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

"Вы плебеи": Анатолий Папанов стоял в многочасовых очередях, чтобы "не по блату". А Вележаева орет, что она "элита"

 

Взрослые обожали Анатолия Папанова по фильмам "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Берегись автомобиля", а дети были в восторге от Волка из "Ну, погоди!", который говорил папановским голосом. Сегодня, 31 октября, ему исполнилось бы 97 лет

Напомним, накануне российская актриса Лидия Вележева устроила дебош на борту самолета, летевшего рейсом Москва - Тель-Авив. "Я -актриса, вы - плебеи", - кричала она. И подчеркивала стоимость билета, мол, она купила не простой, а VIP. Якобы она "элита". 

И здесь нельзя не вспомнить про то, что раньше актеры так себя не вели. Не позволяли себе такого. Были интеллигентными и честными. Вот, к примеру легендарный актер Анатолий Папанов...

"Почему я должен покупать по блату?"

У Папанова был такой характер: какие бы деньги ему ни предлагали, он никогда в жизни театр не предавал. А ещё Анатолий Дмитриевич был человеком тихим и спокойным. Однако, сталкиваясь с несправедливостью, мог всё высказать в лицо.

"Однажды я был свидетелем, как актёр зашёл в кабинет к Плучеку (в те годы - худруку Театра сатиры), - вспоминал Мамед Агаев, директор Театра сатиры, где много лет служил Папанов. - А тот заставлял его принять участие в одном из спектаклей: «Нет, вы будете играть!» На что Папанов резко ответил: «Если я сказал «нет», значит, нет». Развернулся и ушёл".

Агаев рассказывал в интервью, что Папанов был порядочным человеком, скромным и благородным.

"Сегодня на Тверской улице в Москве есть престижная гостиница. Раньше там был магазин «Малыш». Я дружил с директрисой. Однажды мне позвонили: привезли детские шубки. Захожу в универмаг. Смотрю, Папанов стоит в очереди — знаете, какие они были раньше? По полторы тысячи человек! Я ничего ему не сказал, направился к директрисе: «Там у вас Папанов». Она бросилась к нему: «Анатолий Дмитриевич, идите со мной, шубку я вам отложила». — «Как вам не стыдно?!», - воскликнул он. И отстоял много часов, прежде чем купить внучке зимнюю одежду. Вечером Папанов пришёл играть спектакль. Я: «Ну что же вы?!» — «Прошу вас такие вещи больше никогда не делать. Люди занимали эту очередь ночью. Почему я должен покупать по блату?»", - цитирует "АиФ" Агаева.

"Танцевал, прыгал… с раздробленной ногой"

И уж точно никто не мог заподозрить, что у актёра были какие-то проблемы со здоровьем или что-то в этом роде. Сам Папанов вообще гордился тем, что он из деревни.

Любил природу, обожал трудиться на даче, даже поздней осенью.

У Папанова был такой характер: какие бы деньги ему ни предлагали, он никогда в жизни театр не предавал. Фото: Igor Gnevashev/globallookpress

"Я только в последние годы жизни артиста узнал, что он был инвалидом. Мне об этом рассказала Аросева на праздновании годовщины Дня Победы. На войне Папанову оторвало снарядом пальцы на ноге и раздробило кость… У него не было половины ступни. Но сам актёр об этом не говорил. Никогда не хромал, во время спектаклей танцевал, прыгал…", - рассказывал Агаев.

Бой с фашистами, из 42-х выжили только 13 человек

Но до звездных ролей Папанову пришлось и повоевать. На фронт будущей актер попал из армии, куда его призвали на срочную службу. Ему пришлось пройти довольно короткую подготовку, после которой его отправили на 2-й Юго-Западный фронт на харьковское направление.

Позже, хоть и с неохотой (но журналисты выспрашивали), актер вспоминал, что в первые дни на них - необстрелянных мальчишек, - обрушилась вся мощь фашистской военной машины. Бой длился более двух часов. Из 42 человек осталось в живых только 13…

 

За мужество на фронтах Народный артист СССР был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

"Ухаживал он не так красиво, как в кино"

Анатолий Дмитриевич называл себя однолюбом: "Одна женщина, один театр". В Театре Сатиры он проработал почти 40 лет, до конца жизни. Со своей женой прожил все годы, до самой смерти.

Я ходила на занятия в гимнастёрке и сапогах. А Толя, скромный молодой человек, как-то подсел ко мне: «Тоже была на фронте?" - "Да". Он вздохнул: "Слава богу, будет с кем поговорить»",- рассказывала Надежда Катаева.

Так началась дружба, которая переросла в любовь. На четвёртом курсе Папанов и Катаева поженились.

Каждая роль Папанова - запоминающаяся и яркая. Фото: скрин с Twitter/@Molchanov_OV

 

Ухаживал он, честно скажу, не так красиво, как в кино показывают. Он был очень скромный, из простой семьи, слов красивых не знал, но меня всегда опекал. Мы с ним жили практически в одном районе. И вот он едет на трамвае на занятия, видит, что я стою на остановке, и уже заранее кричит: "Надя, Надя, я здесь, давай мне руку!" Я хватала его руку и влезала в трамвай", - вспоминала актриса.

В ЗАГС заявление подали в 1945-м, в День Победы.

Анатолий Папанов умер в августе 1987 года в Москве, ему было 64 года от сердечного приступа. Надежда Катаева скончалась 10 октября 2019 года. Похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище в Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх