На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

ФОТО: Её ненавидел весь Советский Союз

Узнаете женщину на фотографии?

- Мы тут почти голодаем, а за ней меха в контейнере холодильном возят! – Говаривала соседка, имя которой у меня из памяти давным-давно стерлось. Бабки на лавочке у подъезда кивками подтверждали:

-Солидарны!

И, в общем то, сразу было понятно: она – самая ненавидимая гражданами СССР соотечественница.




горбачева молодость

В вину Раисе Максимовне Горбачевой ставили буквально все и до сих пор ставят. Она была первой женой Генерального секретаря ЦК КПСС которую страна знала и видела. Прекрасно выглядела, знала иностранные языки, не терялась в присутствии других политиков, и была настоящей Первой Леди. Ею можно было гордиться – хотя бы сейчас, когда Нину Хрущеву, например, высмеивают как раз за противоположные качества: чрезмерную простоту и домашнесть, демонстрируя всем, как грустно она выглядела на фоне Жаклин Кеннеди.

горбачева, показ ив сен лорана

Но нет.

Только сегодня наткнулась на публикацию, которая откровенно вещала: жена помогла Горбачеву выполнить свою миссию – развалить СССР. Черт знает, может быть и помогла. Может быть и развалила. А может быть и нет – кто знает. Лично мне никто из организаторов подобного заговора, если он было, ничего не докладывал.

И, опять же, лично мне, Раиса Горбачева всегда очень нравилась.

горбачева рейкявик

Никогда не задумывались над тем, что она-то и есть та самая идеальная супруга, способная из любого лейтенанта вырастить генерала?

Окончив школу с золотой медалью, Раиса Максимовна поступила в МГУ, на факультет философии. Замуж за Горбачева она вышла спустя три года знакомства, из за болезни потеряла ребенка (я ревела сегодня, читая о том, как они выбирали мальчику имя – да не вышло). Вслед за мужем переехала из Москвы в Ставропольский край, и вернулась в столицу лишь спустя двадцать три года.

В статусе Первой леди была одним из организаторов Советского Фонда культуры: благодаря ее стараниям восстанавливались разрушенные церкви и памятники культуры, в страну возвращались вывезенные исторические ценности.


горбачева 222

Работала в фонде помощи детям Чернобыля, была патронессой Международной благотворительной ассоциации помощи детям, больным лейкемией, шефствовала над Центральной детской больницей в Москве – и продолжила этим заниматься даже после добровольной отставки мужа, хотя, казалось бы, зачем дальше то?

Уже в последние годы жизни создала Клуб Раисы Максимовны, помогающий детским больницам, провинциальным учителям и работающим с «трудными детьми» педагогам.


горбачева1111

И при всем этом умудрялась всегда оставаться надежной опорой мужу. Помните как правильно – в болезни и здравии, в богатстве и бедности…

Я очень хорошо помню августовские события, которые чуть позже назвали Путчем. Лебединое озеро с утра по всем телеканалам, Надежду Алексеевну, учительницу русского языка и литературы, мамину коллегу, которая пришла помогать красить парты в классе (он у них с мамой на двоих был), и сказала:

- Ну, поздравляю! Теперь все хорошо будет.

Объяснила – Горбачева убрали, все пойдет по старому.

То ли тем же вечером, то ли чуть позже, “Лебединое озеро” сменилось страшными кадрами танков в Москве, людей, стоявших как в фильмах о революции семнадцатого года, лозунгов, написанных прямо на стенах. Особенно один хорошо запомнился: “Забьем снаряд мы в тушку Пуго”.

Во дворе рассказывали, то Горбачев с внуками в Крыму заперт, и неизвестно – живы они, или нет.

- Там же дети. – Причитала жалостливая бабулька с первого этажа, у которой в памяти были живы времена сталинских чисток и уверенная: всех там, в этом Фаросе, давно порешили, и детей и взрослых, и скоро остальными займутся – лагерей то мнооого осталось.

- Показывали ее. – Кривилась Надежда Алексеевна много после. – Спокойная, как змеюка.

Я только сейчас начала задумываться – каково было женщине оставаться спокойной в той обстановке, ведь и она прекрасно понимала – если что, и ее, и внуков, и детей…всех ведь могут убить…

горбачева

Она просто была женой. Верной соратницей и другом. Позже, уже не об этих событиях, Раиса Максимовна написала: “Я была против вступления Михаила Сергеевича в новую президентскую кампанию. Потому что я не из книжек узнала, что такое жизнь реформатора. Мне пришлось разделить с ним эту жизнь. Очень много пришлось пережить с 85-го года. И только поэтому я не хотела, чтобы Михаил Сергеевич снова возвращался и стал президентом. Но Горбачев - политик до последней клеточки своего существа. Он принял решение, и я, его жена, ему помогала”.

Иногда мне кажется что да, есть разница между СССР и тем, что презрительно имеют Совком.

Те, кто родился в Империи, те, кто гордился ею, не могут с такой ненавистью относится к женщине, которая с достоинством представляла свою страну.

В то время как на Западе рисовали жителей одной шестой части суши существами, все свое время проводящими в обнимку с ядерными боеголовками, медведями и водкой, она всему миру демонстрировала: нет, все не так. СССР это не медвежья ферма, по которой разгуливают пьяные дикари. СССР - это Большой театр. Развитая наука. Прекрасное образование. Люди - умные, начитанные, обладающие вкусом.

Я не люблю СССР, мне доводилось видеть как представителей интеллигенции, так и самое настоящее быдло, словно вышедшее со страниц зарисовок Гиляровского о самых страшных домах Хитровского рынка. Завистливое,подлое, продажное. Иногда это самое быдло занимало должности и посты, никак с самим понятием его не совместимое, и да - его можно было назвать Совком.

Именно таким она была ненавистна. И очень жаль, что таких людей достаточно много(
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх