На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

«Это позор». В Петербурге студенты и преподаватели Академии художеств пикетируют выставку Евгении Васильевой

 

В Петербурге посетителей выставки экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой на входе в музей Академии художеств 16 марта встречает группа пикетирующих мероприятие людей.

Среди участников пикета — преподаватели и студенты Санкт-Петербургской академии художеств. Последние встали у входа в зал гипсовых слепков, где выставлены работы Васильевой. В знак протеста они принесли портреты знаменитых художников, в том числе Ильи Репина, чьё имя носит Академия. «Это позор», — так охарактеризовали пикетирующие выставку экс-чиновницы.

Фото: Венера Галеева/«Фонтанка.ру»Фото: Венера Галеева/«Фонтанка.ру»Фото: Венера Галеева/«Фонтанка.ру»

В преддверии описанного события ректор Санкт-Петербургской академии художеств охарактеризовал его как «безобразие», а студенты и преподаватели потребовали убрать работы экс-чиновницы из музея как «акт вандализма».

В 2012 году главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву задержали по обвинению в коррупции. В 2015 году она была осуждена за мошенничество и легализацию средств, полученных от продажи имущества предприятия «Оборонсервис», которое находилось в подчинении министерства. Ее приговорили к пяти годам колонии, но уже через 34 дня она была условно-досрочно освобождена. Бывший министр обороны также оказался под следствием, но дело было закрыто, так как он попал под амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. В 2018 году телеведущий Андрей Малахов рассказал о свадьбе Сердюкова и Васильевой, но сам Анатолий Сердюков прокомментировал этот факт обтекаемо. В октябре 2020 года Евгения Васильева стала почетным членом Академии художеств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх