На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Свекровь устроила дома огород. Уговариваю мужа выбросить эту рассаду хотя бы из нашей комнаты – он против и даже злится

Свекровь устроила дома огород. Уговариваю мужа выбросить эту рассаду хотя бы из нашей комнаты – он против и даже злиться

Истории из жизни. Письмо от ещё одной невестки, у которой свекровь- огородница.

Моя свекровь выросла в деревне, поэтому для нее огород – это все! Только в ее юности, когда она вышла замуж, после свадьбы муж увез молодую жену жить в город, где она родила сына (моего мужа). Еще тогда, при СССР, родители смогли получить двухкомнатную квартиру от работы, после рождения ребенка. Когда их сын закончил школу, родители развелись, а потом, когда он уже стал самостоятельным, мать оставила ему квартиру и уехала к родителям обратно в деревню. Это вот ее – огороды, пахота, хозяйство.

Теперь свекровь уже на пенсии, а ее родители (дед с бабушкой) давно умерли. Она жила в доме одна, да и все ее интересы до сих пор сводятся к тому, что надо что-то высаживать, полоть, выращивать. Но этой зимой произошло несчастье: пока свекровь отъезжала в город, ее дом сгорел, причем дотла, одни обугленные доски остались. Как свекрови было плохо – не передать! Но мой муж ее успокоил – пока поживешь у нас, а дом за год поднимем. Муж решил взять кредит, а работников и деревенских хватает. Я не против – для нас это тоже как дача.

Вот наступила весна, и свекровь потянуло опять на грядки. На свой огород она поехать не может: после перенесенного стресса ей тяжело сейчас ходить (был микроинсульт), пока ходит с палочкой, поправляется. Расстояние до деревни 53 км, каждый день сложно ездить. Да и сам огород сейчас в плачевном состоянии: там все то, что обгорело – все по участку раскидано. «Ну, если нельзя ехать, так нельзя!» — решила свекровь, и надумала сделать огород из нашей квартиры. Она сходила в ближайший садовый магазин, накупила землю, горшки, какие-то удобрения, семена и всего-всего что нужно для разведения растений на балконе. Потом оформила доставку на дом и нам все это привезли.

Я изначально была против этого ужаса! Я ведь даже цветы не выращиваю на подоконнике. Но тут началось: все вокруг было в земле, пока свекровь семена садила, а потом все это распихивалось из стаканчиков в горшки – опять грязь! А у нас двое детей, маленький вообще еще только ползает по полу. А еще кот, которую свекровь гоняет от своих горшков: тот ростки якобы грызет. На балконе у нас были инструменты мужа, пришлось уносить их другу в гараж, ведь там же теперь у нас целый огород!

Но и этого мало! Нужно же из всей квартиры сделать плантацию. Лотки, горшки, ящики с рассадой у нас теперь везде: на кухне и по комнатам! В одной комнате у нас старшая дочь теперь с бабушкой живет, а в другой – мы с маленьким ребенком. Везде заставлены подоконники, столы и даже на полу ящики с землей и ростками стоят! Я мужа просто умоляю: унеси эти ящики – хоть в гараж, хоть на помойку, но чтобы это тут не стояло! Но он еще и бесится, орет на меня: «Как тебе не стыдно, у мамы и так несчастье, одна радость для нее – огород, потерпи хоть это лето ради нее! За полгода мы дом выстроим, и в следующем году она у себя будет сажать!».

Но ведь и я тоже просила свекровь потерпеть это лето! Овощи и зелень можно запросто купить в магазине, зачем же устраивать бардак дома? Занять себя можно и внуками, а она наоборот ущемляет их свободу и передвижение по квартире, в комнатах вообще стало тесно! Как представлю, что это только начало, что потом все в зарослях будет, так мне аж дурно становиться. А это как минимум еще до октября! Подскажите – что делать? С мужем по этому поводу говорить бесполезно, со свекровью тоже, но мне не выдержать всего этого до середины осени!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх