На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Как сложилась судьба и чем сейчас занимаются дочери и внуки Юрия Гагарина

 

Многие годы Валентина Ивановна - супруга Юрия Алексеевича Гагарина - прожила в Звёздном городке в подмосковном Щёлково. Каждый день из окна квартиры она видела памятник мужу. Памятник поставили прямо в центре города в 1971 г. Когда она увидела его, то попросила скульпторов об одной детали. Пусть в руке у Юрия будет ромашка. Когда он возвращался с утренней пробежки, то частенько приносил ей полевые цветы. Это были маленькие, но трогательные знаки внимания. Скульпторы выполнили желание Валентины Ивановны.

Памятник Ю. Гагарину в Звëздном городке
Памятник Ю. Гагарину в Звëздном городке

Эту квартиру супруги получили в феврале 1968 г, за месяц до того рокового дня - последнего дня первого космонавта Земли. Валентина больше не выходила замуж. В 1976 году собрала вещи дорогого супруга и отдала в музей: парадный китель, награды и документы.

В музее Звёздного городка
В музее Звёздного городка

До середины 1990-х проработала в лаборатории Медицинского управления Центра Управления полётами. Выпустила книгу воспоминаний. Валентина Ивановна была скромным человеком, избегала публичного внимания. Её жизнь закончилась 17 марта 2020 года на 85-м году.

Валентина Ивановна Гагарина
Валентина Ивановна Гагарина

Юрий Гагарин родился в деревне Клушино Смоленской области в марте 1934 г. В 1951 г. поступил в Саратовский индустриальный техникум. А через три года пришёл в саратовский аэроклуб ДОСААФ. В 1955 г. был призван в армию в Чкаловское авиационное училище. Сейчас городу Чкалову вернули прежнее название - Оренбург. В клубе на танцах Юрий познакомился с Валентиной - своей будущей женой. Она училась в медицинском училище. Молодых пронзила стрела Амура.

Юрий и Валентина
Юрий и Валентина

Через два года поженились. В 1957 году Юрия распределили на службу в Мурманскую область. Там у супругов родилась дочь Елена. В 1960 г семья переехала в Москву. В 1961 г. за месяц до исторического полëта в космос в семье родилась дочь Галина. Юрий с удовольствием проводил время с дочерьми. Они очень хорошо запомнили улыбчивого доброго папу.

Юрий Гагарин с дочерьми
Юрий Гагарин с дочерьми

Дочь Юрия Алексеевича Елена закончила исторический факультет МГУ по специальности - история искусства. 20 лет проработала в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. В 1989 г защитила докторскую диссертацию. С 2001 года и по нынешнее время - генеральный директор музея-заповедника "Московский Кремль".

3 из 3

От брака с кинооператором Элизбаром Караваевым в 1987 г родилась дочь Екатерина, которая тоже закончила истфак МГУ. В 2011 г она вышла замуж за дипломата и на несколько лет уехала в Лондон. Сейчас снова работает с матерью в Московском Кремле.

Екатерина Караваева.
Екатерина Караваева.

Дочь Юрия Гагарина Галина закончила Экономический университет имени Г. В. Плеханова. Сейчас заведует кафедрой в этом университете. Доктор наук.

Галина Юрьевна Гагарина с сыном
Галина Юрьевна Гагарина с сыном

Замужем за Константином Кондратчиком, гематологом, руководителем Онкологического центра при Морозовской больнице в Москве. Её сын Юрий Кондратчик 1989 г. р. закончил факультет госуправления МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в Экономическом университете имени Плеханова.

Юрий Кондратчик
Юрий Кондратчик

Юрий является директором международного аэропорта в Хабаровске. Также генеральный директор «Дальневосточной концессионной компании». Женат, имеет маленького сына. Дочери и внуки первого космонавта не любят афишировать свою личную жизнь. Дай Бог здоровья и долгих лет семье первого космонавта!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх