На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Стыдно ли быть нищим?

Есть у меня знакомый в Питере. Профессиональный нищий. Очень прикольный чувак. Знает всё про всех и обладает нескончаемым запасом историй про депутатов, банк Путина, сына Матвиенко и устрицы Собчак. Зовут его Валёк, хотя Валентин он или Артемий – без понятия. Валёк и Валёк. Ок.




Когда приезжаю в Петербург, обязательно стараюсь выкроить пару-тройку часов и посидеть с ним за кофейком, покалякать за жизнь болотную. Да, за кофейком. Сей мужчина обладает тонким вкусом и замашками спившегося интеллектуала. Впрочем, он не спивался. Не пьет, говорит, язва потому что. И глазками под очками – хлоп, хлоп. 

Выглядит он как нормальный, человеческий такой бомж. Засаленные штаны. Пиджак на два размера меньше. Шапочка-кренделек. Ногти в трауре.  Полный набор, короче. Сидеть с ним в кафе одно удовольствие. Я люблю официантам объяснять, что это мой младший брат (он выглядит сильно за 50). В общем, все на юморе.

Долго же он мне не рассказывал, как докатился до такой жизни, но в конце концов уступил и поведал трогательную историю – там было что-то про кризис, увольнение, безработицу, семью кормить нечем. Ничего необычного, сейчас половина страны так живет. Но к чему я все это решил рассказать. Буквально вчера звонит мне один мой старый товарищ по институтским вечеринкам. Говорит, жизнь кончена, с работы уволили, денег нет, за коммуналку долг 50 тысяч и это вот всё. Что делать?

Я удивился, признаюсь. Товарищ этот не объявлялся лет 10. А тут вдруг совет ему мой понадобился. Ну и рассказал ему историю Валька. Дескать, вот, чуваку тоже нечем было семью кормить, он теперь ходит, милостыню просит. Вечером переодевается в цивильное, моется где-то на блат-хате. И возвращается к семье – с деньгами, едой и подарками. Потому что пофигу ему, как зарабатывать – главное, делать то, что по отношению к своей семье должен. Кормить ее то есть. 

Товарищ институтский трубку бросил. Не понял, видимо. А скорее всего и не собирался понять. Ведь это очень удобно и просто – брезговать работой. Я ему про Валька рассказал ведь, не буквально предлагая на паперть идти, а просто как пример – что надо не ныть, а искать, где приткнуться. И тогда птенцы в гнезде пищать не будут. Но походу у человека гордыня пока побеждает голод.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх