На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Эксперты рассказали, кому нельзя купаться в Крещение

 

Эксперты рассказали, кому нельзя купаться в Крещение
Фото: РИА Новости © 2020, Виталий Аньков

 

В преддверии Крещения в Роспотребнадзоре предупредили, что купание в ледяной воде может вызвать судороги, стать причиной образования тромбов и остановки сердца.

В ведомстве посоветовали не купаться в проруби детям, беременным женщинам и пожилым людям. Специалисты пояснили, что у детей тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, который не может защитить их от переохлаждения. Что касается взрослых, то у мужчин при купании в ледяной воде есть риск развития простатита, а у женщин — воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Помимо этого, ледяная вода категорически противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, дыхательных путей и носоглотки, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и эндокринными заболеваниями.

Купание в ледяной воде также может вызвать потерю сознания, а резкий спазм сосудов головного мозга нередко становится пусковым механизмом развития инсульта. К тому же от резкого перепада температур возможна внезапная остановка сердца.

Поэтому в ведомстве рекомендуют перед входом в холодную воду измерить артериальное давление и убедиться в том, что его значение в норме. Также перед погружением в прорубь необходимо растереться сухим полотенцем, чтобы согреть кожу, побыть какое-то время на воздухе и задерживаться в воде дольше одной минуты. После купания следует насухо вытереться, надеть теплую одежду и выпить согревающий напиток.

Эксперты также предупредили, что не стоит нырять в прорубь головой вперед — из-за этого можно потерять сознание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх