На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

«Все довольны, в семье мир». Муж не знает, что жена взяла кредит для мамы

 

– …Они очень хорошо живут, это видно! – рассказывает про свою знакомую тридцатилетняя Оксана. – Квартира трехкомнатная, джип, сами одеты с иголочки, у Юльки дубленка новая, коляска дорогущая… Мы с ней с разницей в неделю родили, теперь гуляем вместе, болтаем обо всем... Я ей тут между делом говорю, холодильник сломался, он старый, мамин еще. Ремонту не подлежит, надо новый покупать, а денег сейчас совсем нет. Как без холодильника обходиться? 

– Можно на лоджии пока продукты хранить…

– Ага, так и делаю… А Юлька говорит – да что ты мучаешься, возьми кредит, там не такая большая сумма! Я ей – кто мне даст, я же в декрете. А она – да сейчас всем дают, кроме разве что пенсионеров, мне вон три месяца назад дали, сколько попросила, ни слова не сказали!.. Я чуть не упала. Говорю, никогда бы не подумала, что вы кредиты берете, с зарплатой твоего мужа! Зачем?

В отличие от подруги по прогулкам с колясками Юли, Оксана и ее семья живут скромно: у них двое детей и ипотека. О том, чтобы брать какие-то другие кредиты, кроме как на жилье, Оксана и думать не хочет. В этой жизни, конечно, зарекаться не стоит ни от чего, но сидеть в долгах Оксане уж очень тяжело морально.

Она всегда считала, что в долги люди лезут только от полной безысходности. А те, кто хорошо живет, живут на свои.

– Ты только мужу моему не вздумай ничего сказать про кредит! – спохватилась Юлия. – Если он узнает, ух! Что будет, я даже не представляю. Вплоть до развода, наверно! Он эти кредиты терпеть не может – так же, как и ты. Да и маму мою не очень-то жалует!

Юлиного мужа Оксана видела пару раз издалека, когда он усаживал семейство в свой джип. Ни разу с ним не разговаривала и, конечно, обсуждать с ним Юлины кредиты никогда не будет. Но темой заинтересовалась:

– Твой муж не знает про кредит? А для чего ты брала?

– Да я не для себя! – отмахнулась Юля. – Я для мамы!

Юлину маму Оксана знает исключительно по рассказам подруги. Ольге Семеновне пятьдесят семь – пенсионный возраст. Но она еще работает, правда, неофициально – подрабатывает мытьем полов в расположенном неподалеку офисном здании. Официально она на пенсии. Сколько хватит сил еще таскать ведра, неизвестно, и Ольга Семеновна решила, пока работает, отремонтировать зубы.

– Там действительно откладывать уже некуда, а с пенсии нереально! – говорит Юля. – Сходила мама к стоматологу, насчитали ей кругленькую сумму. Сейчас у нее нет таких денег, а на потом оставить чревато. Зубы – дело такое, потом еще больше надо будет раскошелиться… Ну вот, она и попросила меня взять на свое имя для нее небольшой кредит. Платить будет сама, естественно… «Мой» этот долг будет только по документам.

– Попросила бы у зятя по-хорошему! – вздохнула Оксана. – Тем более, у него деньги есть…

– Да ты что! – отмахнулась Юля. – Чтоб мама у Димки что-то просила? Да ни за что! Не те у них отношения… Да он и не дал бы, сто процентов, только повыкаблучивался бы и все… Не любят они друг друга. Тому есть причины, рассказывать долго, да и какая разница…

– Ну ты бы попросила у мужа для своей мамы тогда! – предложила Оксана.

– Оксан, моя мама – последний человек, которой Димка даст денег, понимаешь? Ты думаешь, мне очень хотелось брать на себя этот кредит? Конечно, нет. Я и не думала, что дадут, но дали без всяких сомнений!.. Три месяца назад это было. Мама пока платит, зубы делает, полет нормальный, Димка ничего не знает. Все довольны, в семье мир!

***

Как считаете, хорошая дочь? Зубы – это здоровье, нельзя было не помочь матери?

А может быть, нельзя было обманывать мужа с кредитом. Ну, развела бы руками – мама, извини, не могу, муж против.

Или это не дочь, а мать виновата? Зная ситуацию, не нужно было брать у дочери деньги. Жить надо по средствам…

А вам как ситуация? Что думаете? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх