На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Не стыдно быть бедными, стыдно быть дешёвыми. Свёкры-«мещане» обвинили моих родителей в нищебродстве

Не стыдно быть бедными, стыдно быть дешёвыми. Свёкры-«мещани» обвинили моих родителей в нищебродстве

Истории из жизни. Письмо от жены, муж которой не похож на своих родителей.

Мои родители – самые лучшие несмотря на то, что они никогда не имели страсть к накопительству. Для них это что-то отвратительное: набивать квартиру новой ненужной техникой и мебелью, закупаться шмотками и едой для обжорства. Сколько себя в детстве помню – основная часть их заработка уходила на увлечения: мы много путешествовали, побывали в горах и на сплавах, ездили дикарями на море и отдыхали в палаточных лагерях месяцами. Я благодарна родителям за мое насыщенное, удивительное детство!

Да, у меня позже всех сверстников появился и компьютер и телефон. Но я совершенно не страдала по этому поводу, и никому не завидовала, потому что больше ждала новых походов и приключений, чем эти побрякушки. Моя мама – медсестра в поликлинике, а папа – токарь на заводе, совсем не олигархи, правда? Но наше семейное богатство не в банках, а в душевной теплоте, любви и уважению друг ко другу. Имущество моих родителей – небольшая двушка на окраине города, скромная мебель и старый папин «Жигуль», на котором мы проколесили по многим городам.

Благодаря семейным путешествиям и отличной учебе в школе, я легко поступила в ВУЗ туризма и сервиса, в общем, о чем и мечтала. Там же я познакомилась с моим будущим мужем, хорошим парнем, который выбрал универ по призванию. Родители хотели пристроить его куда-нибудь по финансам, но он отказался. Мне льстило, как он меня внимательно слушал, когда я рассказывала ему про путешествия, а потом он сказал: «Н-да, а я с родителями только в Турцию на пляж ездил. Каждый год одно и то же! А я дома глобус крутил, мечтал о других странах».

Когда я познакомилась с его родителями, я все поняла: они просто мещане с загребущей рукой и понтами. Свекровь – бухгалтер, свекор – начальник транспортного парка. У его мамы осталось советское выражение: «достать». Казалось бы – нет сейчас дефицита, иди да купи, но, нет – надо достать, как у соседа, только еще и лучше. Барахла в доме – хоть удавись, на самое дорогое кредиты взяты, то, что надоело – продается. И свекровь всем кичится, считает все это огромным счастьем. А ежегодные выезды в Турцию – ничего иное, как пыль в глаза знакомым. Беготня по рынкам и лежание на пляже – вот цель поездок и предел мечтаний.

Свадьбы, как таковой, у нас не было – выпили в ресторане с парой друзей и родителями, и потом галопом по Европе. На тот момент мы уже закончили учебу. На свадьбе родители особо не общались, свекровь всем видом высказывала свое «фи!», моим «бедным» родителям, а свекру было не до общения – он уминал все блюда на столе. Мои мама и папа просто деликатно молчали, когда свекровь устроила свою «ярмарку тщеславия», без перебоя рассказывая, что она купила, достала и втащила в дом. Даже мой муж стеснялся ее мещанского монолога.

Потом мы сняли квартиру, стали работать,  жизнь пошла своим чередом, с родителями мы виделись редко. Но на новогодних каникулах моя мама позвала к себе: нас и свекров. Мол, что мы как не родные, такие праздники, надо отметить, пообщаться со сватами. Свекровь приехала в своем духе: красная рыбка, коньяк и икра, мол, круто, а так весь стол готовила мои мама с папой. Реакция свекров на нашу домашнюю обстановку была очевидной, они морщились, хихикали, перешептывались. Мы с мужем чувствовали себя неловко.

И вот в самый разгар праздника, когда все чуть подвыпили, мой папа сказал примерно такой тост: «А давайте поднимем бокалы за богатство! Только не то богатство, которое в кошельках и банках, а за духовное! За то что мы живем, дышим, устраиваем себе маленькие праздники и большие приключения в жизни!». Я смотрела на реакцию свекрови – она будто как чайник вскипала. Стала багровой, сузила губы до ниточки, глаза молнии пускали, в общем – вот-вот взорвется. Так и получилось!

Она – хлоп рюмку об стол, вскочила и говорит: «О каком богатстве вы говорите? Посмотрите на свое жилье – это же пещера! Мебель довоенная, сидите на табуретках, а не на стульях! Вам что, лень кредит взять, чтобы кухню обновить, технику купить? Неужели не стыдно так жить? На что вы деньги тратите? На гульки в палатках? И что вы имеете после этого? Воспоминания? Да вас же стыдно кому показать – жена в старомодном платьишке. Мне противно в вашей пещере сидеть, и куда нас только пригласили? Фу! Нищеброды вы несчастные! А еще наш сын с такой семейкой связался!», и все в таком духе. Свекор жрал и поддакивал. Мой муж уже не выдержал: «Мама, а вот с этого момента – вставайте с отцом и идите домой! До свиданья!».

Они ушли, затянулось молчание. Папа растерян, мама тоже. Но муж понял рюмку и сказал: «Простите меня, пожалуйста, за моих родителей, мне всегда было неловко за их взгляды на жизнь. Как сказал кто-то из классиков – не стыдно быть бедными, стыдно быть дешевыми. Вот у меня родители именно такие – чистые понты и ничего больше. А вашей дочке я очень завидую – какое у нее счастливое детство с сами было! Не то, что у меня. Вы – замечательные, я вас очень люблю!». Подошел и поцеловал моих папу с мамой!

Как же я обожаю своего мужа! Как хорошо, что он не похож на своих родителей! Я, конечно, переживала – как он теперь со своими предками общаться будет. Ну ничего, общается, правда коротко и по делу. Они все равно считают, что правы они. Ну и пусть, взрослых людей не переделать. И все равно мои родители самые лучшие!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх