На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Вкусняшка из школьной столовой: та самая школьная котлета...

 

Помните эту школьностоловскую вкусняшку-школьная котлета?! Она так и называлась. И казалась и наверное была таковой-реально вкусной. Кстати, на них выросло не одно поколение советских детей. И разговаривая со сверстниками, некоторые из которых уже и сединами убелённые, большинство вспоминает их с удовольствием. Говорят, что реально вкусные были...

Ну не могут же все ошибаться в своих воспоминаниях. Почему же они казались такими вкусными?! Помню как бабушка говорила: там же в них хлеба полно. И она ведь права была.

Посмотрел рецепт того времени. Готовились котлеты из мясного фарша, черного ржаного хлеба, чеснока, лука, соли, перца и яйца. Больше ничего в составе блюда не было.
Процесс приготовления (так же как и подбор ингредиентов вёлся со строгим соблюдением всех предписаний по утвержденным государственным нормам. Перед советскими кулинарами, разрабатывающими рецептуру, стояла задача создать максимально простое, безопасное, а вместе с тем полезное, вкусное, диетическое и легко усваиваемое блюдо.

Что касается непосредственного процесса готовки, то котлеты никогда не жарились. Их готовили в духовых шкафах или автоклавах, если в школе было подобное оборудование. Все перечисленное делало школьные котлеты очень вкусными.
 
 
Рецепт
 
.1. Фарш мясной - 0,5 кг.
 
2. Хлеб черный, ржаной - 0,25 кг.
 
3. Лук репчатый - 1 большая лук-ца.
 
4. Чеснок - 3 зубчика.
 
5. Яйцо - 2 шт.
 
6. Соль, перец по вкусу.
 
Как готовить:
 
1. С хлеба срезаем все корки.
 
2. Хлебный мякиш размачиваем в холодной воде (0,5 стакана).
 
3. Лук и чеснок измельчаем в мясорубке или блендере.
 
4. Добавляем в фарш яйцо, хлеб, лук, чеснок и специи.
 
5. Все тщательно перемешиваем, фарш "отбиваем" об стол (для лучшей клейкости).
 
6. Корки от хлеба измельчаем, сушим (делаем из хлеба панировку).
 
7. Формуем из фарша котлеты и панируем их в хлебных подсушенных крошках.
 
8. Панированные котлеты готовим в противне с водой ( воды немного, чтобы не подгорели).
 
9. Температура духовки 180-200 градусов, готовим 30-40 минут."
 
 

........................

Это из подсмотренного рецепта приготовления "школьных котлет". Помните их?!

А какие вкусняшки того времени ещё вспоминаются?! Некоторые из них может быть сейчас и несколько затруднительно найти. даже при нынешнем казалось бы продуктовом изобилии...Скажете, что сейчас, как в той "Греции", всё есть?! А вот и нет. Не всё. Нет того ржаного хлеба за 16 коп. с хрустящей корочкой, которую обглодаешь, пока идёшь домой с ним.

Нет того томатного сока в конусах  и рядом стоящим блюдцем с солью. Сок есть, конечно...в тетрапаках. Только вкус у него совсем не "тот". И это не из "когда деревья были большими"...

А что ещё из вкусняшек вспоминается?!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх