На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Родители покупают квартиру старшей дочери в подарок на свадьбу. Имеет право младшая возмутиться?

– …Услышала, представляешь, что мы с отцом старшей дочери квартиру покупаем, хотим на свадьбу подарить – и заявила: а где мне квартира? – рассказывает пятидесятитрехлетняя Нина Алексеевна. – Я ей говорю – а тебе зачем? Ты живешь с нами, на всем готовом, мы полностью тебя обеспечиваем. А Катя замуж выходит, ребеночка ждет. Ей нужнее! Это раз, и потом – что вообще за постановка вопроса такая: если ей покупаете, то и мне давайте? Это что, обязанность такая? Мне вообще не понравилась такая постановка вопроса: «а где мне?..»

У Нины Алексеевны с мужем – две дочери. Старшей, Екатерине, почти тридцать, она действительно ждет малыша и выходит замуж. Будущий зять, что называется, пришелся ко двору – и теще, и тестю он очень нравится. Парень веселый, трудолюбивый, самостоятельный, и видно, что невесту любит. Родители хотят сделать молодым на свадьбу сюрприз – подарить квартиру. Катя о подарке пока не знает. Вместе с женихом они сейчас живут на съемной квартире, но договор аренды там заканчивается, и подарок будет очень кстати.

Да и вообще, квартира в подарок – это всегда кстати, смеется Нина Алексеевна.

Родители торопятся оформить все документы до свадьбы – зять, конечно, человек замечательный, но жизнь сейчас такая, что надо быть готовыми ко всему. Пусть у дочки будет добрачное имущество, все-таки ей теперь надо будет думать не только о себе, но и о ребенке. А там будет видно.

Эту суету с документами и оформлением новой квартиры случайно увидела и услышала младшая дочь, Зоя. И вместо того, чтобы порадоваться за сестру, тут же задала родителям меркантильный вопрос, который просто выводит Нину Алексеевну из себя: «А почему только Катьке, где мне квартира?»

Зоя – студентка последнего курса, живет с родителями, не работает, на полном их обеспечении. Ну, летние подработки на хотелки с подружками – это же не в счет. У Зои есть все, что нужно для жизни. Отдельная комната в трехкомнатной квартире – раньше они жили там с сестрой, сейчас сестра уже третий год как съехала к жениху, и Зоя осталась полновластной хозяйкой. Холодильник, полный вкусной еды, о чем позаботились родители, шкаф, забитый одеждой под завязку, все необходимые гаджеты, летние поездки на море, и даже домработница, которую оплачивает отец. 

– То есть живет как у Христа за пазухой! – говорит Нина Алексеевна. – Ни забот, ни проблем! Вплоть до того, что даже в ее комнате ей уберутся, постельное белье сменят, одежду нагладят. Палец о палец нигде не ударила. Зато тут сообразила, представляешь? Да таким требовательным тоном еще… Обделили ее, бедняжку!

Квартира младшей дочери, считает Нина Алексеевна, пока абсолютно не нужна. Зачем? Ей доучиваться надо, институт заканчивать, защищать диплом. Лучше все-таки делать это под каким-никаким контролем родителей. Вот закончит институт, начнет работать, найдет себе парня, соберется заводить семью…

– И тогда вы тоже ей квартиру купите на свадьбу?

– Посмотрим! – уклончиво отвечает Нина Алексеевна. – Вообще-то мы с мужем не олигархи, чтобы постоянно квартиры покупать и дарить, знаешь ли… Мы эту-то с трудом осиливаем, в долги влезли, не знаю теперь, когда расплатимся… 

– Ну то есть Зое надеяться не на что?

– Ну вот пусть она сначала соберется замуж, потом посмотрим! – с раздражением отвечает Нина Алексеевна. – Откуда я знаю, что и как у нас с отцом будет через несколько лет? Постараемся что-нибудь придумать… Короче, там будет видно!

А как думаете вы: если родители купили квартиру старшей сестре, младшей теперь «что-то придумать» просто обязаны, чтобы никто не осудил?

Имеет моральное право теперь младшая дочь трясти с мама-папы то же и в том же объеме, что выдали сестре? Задавать вопросы, проявлять недовольство, дуть, как говорится, губу? Или родители ничего никому не обязаны, надо радоваться и благодарить, если дали, а если нет – спокойно зарабатывать самим?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх