На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Не живодерскими методами: проект закона о "безболезненной смерти" бродячих животных отозван

Не живодёрскими методами: проект закона о безболезненной смерти бродячих животных отозванФОТО: ALEXANDR LISKIN RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

В законопроекте регионам предлагалось самостоятельно решать вопрос с численностью животных в приютах, в том числе с помощью "гуманных методов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть".

Авторы резонансного законопроекта о праве приютов проводить усыпление бездомных животных отозвали его из Госдумы.

Ранее законопроект, внесённый депутатами Мариной Беспаловой, Галиной Данчиковой и Надеждой Максимовой вызвал резонанс в соцсетях. Документ предполагал, что отловленных бездомных животных после вакцинации и стерилизации необходимо оставлять в приютах. Регионам предлагалось самостоятельно решать вопрос с численностью животных, в том числе с помощью "гуманных методов, гарантирующих быструю и безболезненную смерть".

Авторы документа подчёркивали, что метод ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск - признан неэффективным во многих странах. Бродячие животные продолжают оставаться опасными для граждан. "ОСВВ легализует явление бездомности, и с ним уже не получится никогда справиться. Проблемы, вызванные свободно обитающими и неконтролируемыми стерилизованными собаками, такие как шум, фекальные загрязнения, укусы и дорожно-транспортные происшествия, создают негативные последствия как для населения, так и для животных...", - отмечали в пояснительной записке авторы документа.

Документ после консультации с авторами законопроекта был отозван, об этом говорится в письме депутатов спикеру парламента, передаёт "Интерфакс". Депутат Андрей Турчак назвал положения законопроекта "живодёрскими" и сообщил, что законопроект не будет поддержан.

В парламенте отметили, что с 1 января 2020 года действует закон об ответственном отношении к животным, по которому приютам запрещено умерщвлять животных без медицинских показаний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх