На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Мне хорошо одной, как дочь этого не понимает? Я отказываюсь от её визитов, а она ещё чаще стала навещать

Мне хорошо одной, как дочь этого не понимает? Я отказываюсь от её визитов, а она ещё чаще стала навещать

Истории из жизни. Письмо от пенсионерки-интроверта.

Я не ною, не требую к себе внимания — живу себе потихонечку. Давно уже на пенсии, очень ждала этот период, меня раздражал шум, суета, эти судорожные утренние сборы. Успеть, не опоздать, бежать! Сейчас сама себе хозяйка, когда хочу — тогда и встану. Захочу погулять — выйду, нет настроения — с книжкой посижу.

Я радуюсь одиночеству. Это не болезненное состояние отчаяния, это спокойствие и тишина. Почему я это рассказываю? Вот вы можете это понять? А моя дочь — нет! Она настойчиво мешает моему отдыху, а если я отказываюсь от ее визитов, то обижается. Считает меня выжившей из ума, депрессивной старухой. А мне плохо, когда кто-то рядом мельтешит.

Я не страдаю, и если мне надо, выйду и на концерт, и в парк. Там по выходным танцуют пенсионеры под духовой оркестр. Даже в магазины люблю ходить одна. Дочь же считает, что в компании веселее, есть с кем посоветоваться. Вот уж точно не спрошу ни у кого совета — идет мне кардиган или нет. Что я, сама не вижу?

Заскочит после работы, усталая, раздраженная, в сумке продукты на ужин. Вот и сидит, ерунду спрашивает, а сама на часы поглядывает — надо домой бежать. Время мое и свое тратит! Говорю, надо будет — сама позову, оскорбится, дверью хлопнет. Мужу своему скажет, что я выгнала ее.

Вечером идет зять — что помочь? Ничего не надо. На следующий день внука подсылают — бабушку иди, развлекай, а то совсем нелюдимая становится. Вот он сидит со мной, в телефон играет, а я телевизор смотрю. Накормлю пирожками, конфет в карманы насую. Хороший у меня внук. Говорит: в кино давай тебя свожу, с компьютером помог разобраться. Сейчас кино и дома смотрю, какие захочу.

Дочь говорит, что я всегда недовольная. Я стала заставлять себя быть приветливой, часами внимательно слушала дребедень, что она рассказывала: кто, чем на работе лечится, где капуста дешевле. Лишь бы отстала! Уйдет — вздохну с облегчением, даже кот прячется, когда она со своим нездоровым энтузиазмом начинает у меня на кухне уборку. Потом снова все переставлю, как мне удобно, потрачу целый час после ее «помощи».

Как, не обижая родных, донести, что мне комфортно в своем одиночестве?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх