На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

Направляется молодой специалист

Власти рассмотрят возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников высших учебных заведений. Так  отреагировал на одно из предложений о решении кадровых проблем Президент России Владимир Путин, на прошедшем медиафоруме Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость". Распределение молодых специалистов-выпускников ВУЗов...Для людей старшего поколения, живших во времена СССР хорошо знакомо это словосочетание.

Тогда молодых спецов, много знающих в теории (а иногда и в теории основательно плавали. Потому как "...от сессии до сессии живут студенты весело") своей профессии. И почти ничего по практике в ней, распределяли после окончания ВУЗа по "городам и весям и всяческим тьмутараканям".
Молодые специалисты знакомились с предложениями и взвесив все "за и против" ехали в "свой" город, куда закинула его судьба и воля выпускающей институтской комиссии. Кому то везло. Приехав в город, в котором ранее никогда не был, оставался в нём на всю жизнь и находил в нём свою судьбу. Семья, карьера и чужой прежде город становился родным. Всё это было. Потом от системы распределения отказались. Все стали получать "свободный диплом". Что в современых условиях означало: получи диплом и сам озаботься о своём трудоустройстве...А в условиях, когда с работой стало затруднительно, это оказалось и не таким уж и простым делом.
В упомянутом выше заявлении Президент предлагает вспомнить о системе распределения выпускников ВУЗов, учившихся на бюджетных специальностях. "Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе"...
Только ведь в советское время молодых специалистов, получивших направление в организацию по распределению, обязаны были обеспечить жильём. А как сейчас с этим обстоит дело ?!
"При этом глава государства подчеркнул, что руководителям регионов нужно рассмотреть вопрос, связанный с жильем."
Если будет восстановлена система трудоустройства по распределению по окончании ВУЗа, и будет предоставляться жильё молодым специалистам, поедут ли они на работу в глубинку ?! Или это уже не является стимулирующим средством для нынешних выпускников ?!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх