На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Белка Алтайская
    Чушь! Пушкин давно и старательно сам нарывался на очень плохой конец. Меньше надо было гулять по чужим женам и писать...За спиной убийцы ...
  • Александр Чайников
    Я в служил 1991-1993 годы, уже на 2 года призывали, и форма была в порядке. И клапан на брюках, и бушлаты были.Почему на флотски...
  • Александр Чайников
    У них уже есть такая одежда. Ночная. Как раз с клапаном на заднице.Почему на флотски...

От Новруза до Рождества: 8 старейших праздников в мире

Народные праздники традиционно играли важную роль в культуре народов мира.

Сейчас, когда во всем мире ситуация осложнилась из-за эпидемии коронавируса, многие фестивали и праздники находятся под угрозой запрета, несмотря на многовековые традиции.

Ниже мы расскажем о старейших праздниках мира.

Новруз

Это один из самых старых праздников мира, которые празднуется во многих странах мира. Прежде всего речь идет об иранских и тюркских народностях.

В настоящее время Новруз отмечается 21 марта как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Как государственный праздник Новруз отмечается 21 марта в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии, Турции, Казахстане.

Традиционно во время праздника люди ходят в гости к родственникам, готовят специальные угощения. Есть даже примета, что чем щедрее ты встретишь Новруз, тем удачнее и благополучнее будет год.

Аой-мацури

Праздник проходит в японском городе Киото. Одними из популярных мероприятий праздника, предшествующих главной церемонии, являются древние обряды: стрельба из лука верхом на лошадях в святилище Симогамо и скачки в святилище Камигамо.

Основное событие Аой-мацури — императорское шествие из киотского Императорского дворца в святилище Камо, которое сегодня заменено шествием облаченных в костюмы периода Хэйан жителей города. Шествие сопровождается придворной музыкой и танцами. Это один из крупнейших и самых зрелищных праздников города.

Египетский праздник урожая

История праздника Жам эн-Нессим начинается в Древнем Егнипте примерно в 2700 году до нашей эры, когда люди молились о богатом урожае. В дар своим божествам приносили соленую рыбу, салат, лук.

В этот день египтяне готовят специальное блюдо — «фесих», в его состав входит соленая рыба, украшенная зеленью и фасолью. Во время праздника проходит множество мероприятий, файер-шоу, шоу со змеями и ярмарки.

Дивали

Фото: krishna.ru
Фото: krishna.ru

Дивали - главный индийский и индуистский праздник. Отмечается как "Фестиваль огней" и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики.

Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики. Дивали обычно приходится на конец октября — начало ноября. Во время Дивали зажигают обрядовые светильники, дарят друг другу подарки, молитвы Лакшми, являющейся богиней богатства и благоденствия, принято получить благословение от родителей, очень популярны запуск фейерверков и подрыв петард вечером.

Праздник драконьих лодок в Китае

Обычно этот праздник отмечается на пятый день пятого месяца лунного календаря. Этому празднику почти 2 тысячи лет. Главное мероприятие – это гонка на лодках, сделанных в форме дракона.

Цветение сакуры

Наблюдение за цветением сакуры – это важная часть японской истории и культуры. Это стало поводов для фестиваля цветения сакуры, который отмечается весной.

Во время фестиваля проходят многочисленные представления, музыкальные выступления и другие виды развлечений.

Как цветет сакура в этому году, мы показывали в одном из предыдущих материалов.

Холи

Фото: Medium
Фото: Medium

Холи — ежегодный индуистский фестиваль весны.

Фестиваль приходится на начало весны и длится два-три дня в конце февраля — начале марта. Участники праздника устраивают шествие, осыпая друг друга цветным порошком и поливая подкрашенной водой.

А вот так прошел праздник Холи в этом году.

Рождество

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Этот список был бы неполным без важного для миллионов людей праздника – Рождества. В это время в разных странах мира проходят многочисленные мероприятия. На улицах городов появляются наряженные елки. Люди с нетерпением ждут этого праздника, дарят друг другу подарки, ходят в гости к друзьям и родственникам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх